Cha Ba Journal

Собственное производство чая

Рассказ о том, какие блины маленько перенесём и сделаем короткий экскурс на производство чая в Китае. 

Есть на рынке хорошего китайского чая в РФ очень красивый и кликбейтный ход - написать в описании профиля или ещё где-нибудь "собственное производство чая в Китае" или что-то в этом духе. 

И на самом деле это прекрасно.

Прекрасно, когда большие и маленькие проекты из РФ добираются до самых чайных истоков -  до чайных фермеров в местах, где даже нет электричества и организуют совместную работу.  Как выглядит совместная работа? Очень просто.

Вот пример простой. 
Пробуешь у китайца чай - покупаешь чай.
Потом опять пробуешь - опять покупаешь, но уже чуть больше. 

И во всём этом взаимодействии производитель чая - это китаец.


И вроде понятно почему:
- он знает сборщиков, которые катаются на мопедах и собирают зелёный лист
- он купил механизмы для термической обработки, скрутки, протряхивания
- организовал и нанял бабушек и тётенек, которые потом сортируют готовые чайные листы тоже он

Его действия превратили зеленый лист на кусте в чай, который ты заливаешь кипятком.

Но иногда к этому китайцу приходят и говорят: "Дружище, а давай твой чай спрессуем, а упакуем его в бумагу с нашим дизайном?". В теории, китайцу абсолютно всё равно как его чай превратится в хрустящие красные купюры номиналом в 100 юаней)))) и в каком виде его шу или шэн пуэр будет продаваться на рынке СНГ или России.

 И он легко соглашается на сделку. 

А в РФ заезжает несколько десятков килограмм Шу Пуэра, Шэн Пуэра, Красного чая или  GABA чая с гордой припиской "чай собственного производства"...

Да, не все продавцы в России клеймят линейку брендированного чая штампом "собственное производство", но такие всё ещё остаются. НО помимо этого в России выросли и такие проекты, которые могут уверенно совершить весь цикл производства от сбора до отправки красивых блинов самостоятельно.

Без того самого китайца из нашего примера. 


Чай для нашей линейки делает крутой пацан с именем в главном китайском мессенджере "光头强 Guāng toú qiáng" ( сайт bkrs.ru переводит это имя как Лысый охотник (Strong hade)) Согласитесь мощно?)))

Во время наше последней поездки он готовил чай на производстве наших друзей, но примерно через полгода - он уже скидывал кадры с собственного маленького чайного "заводика".


Он ездит на маленьком китайском пикапе с весами
Он выкупает чай у сборщиков
Он готовит его на своём оборудовании
Он заворачивает блины в бумагу.

У него производство) 


Но мы и многие, кто пробовал его Шэн Пуэр, Шу Пуэр, Красный чай и Белый чай оценили вкус и уровень чая и не раз возвращались за ним. Поэтому линейка чая, которая возвращается будет именно из его сырья.

Думаем получится круто. 
Это же Лысый Охотник всё таки!
________________
加油

cтатья ликбез